Трудовая инспекция отказывается призвать работодателя к ответу по нарушению ТК РФ - зачем она существует?
Здравствуйте, Руслан Каримович!
Направляйте жалобу на бездействие трудовой инспекции и на действия работодателя в прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Со своей стороны все-таки придется готовить документы в суд, поскольку штрафы не заменяют решение суда для взыскания долга.
Здравствуйте. Заставить предоставить документы они действительно не могут, но за непредоставление должны штрафовать организацию
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Вам действительно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. У ГИТ таких прав нет, а обязать предоставить документы они могут тоже только в судебном порядке.
Я бы советовал вам обратиться в прокуратуру с жалобой на гострудинспекцию, для проверки и принятия мер. У них полномочий побольше. Удачи.