Потенциальные риски буксировки на жесткой сцепке самодельного транспортного средства

Чем грозит мне буксировка на жесткой сцепке самодельного транспортного средства (по массе небольшого... не превышает половины массы буксирующего транспортного средства)
Лучший ответ

Ситуации, в которых запрещена буксировка транспортных средств

1. Знак "движение с прицепом запрещено" запрещает буксировку механических транспортных средств:

2. Запрещается буксировка мотоциклами без бокового прицепа, мопедами и велосипедами, а также буксировка таких транспортных средств. Т.е. мотоциклы, велосипеды и мопеды не могут выступать ни в качестве буксирующего, ни в качестве буксируемого транспортного средства.

3. Запрещается буксировка одновременно нескольких транспортных средств. Замечу, что одновременная буксировка нескольких прицепов правилами не запрещается.

Штраф за буксировку

В настоящее время наказанием за нарушение правил буксировки является предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Как вы видите данные условия не запрещены. Либо ЕСЛИ инспектор все же найдет нарушение, штраф 500 рублей.

Буксируйте пожалуйста, Вы ничего не нарушаете. Пункт 20.4 ПДД РФ Буксировка запрещается:

транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);

двух и более транспортных средств;

транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

Здравствуйте, Анатолий!

В настоящее время наказанием за нарушение правил буксировки является предупреждение или штраф в размере 500 рублей.