Куда уходят деньги из конкурсной массы при банкротстве и возможность их получения

Вопрос №18957964 из г. Первоуральск
опубликован 17.12.2021, 10:20

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь о вашем банкротстве как физического лица, то сведениями о том: какое именно имущество входит в конкурсную массу; каким образом погашаются долги перед кредиторами и в каком размере; остаток имущества/денежных средств в конкурсной массе, - располагает ваш арбитражный управляющий, который публикует отчеты в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и предоставляет отчеты в Арбитражный суд. В целом решения в отношении банкрота принимает суд, с судебными актами которого вы можете ознакомиться. Также указанными сведениями может располагать ваш юрист, если вами заключался договор на оказание юридических услуг в ходе процедуры банкротства.

17.12.2021, 14:30

Они и так ваши.

Все что должны раздадут, остальное ваше.

17.12.2021, 10:22

Вам необходимо ознакомиться с отчетом финансового управляющего, сведенья о формировании конкурсной массы. Кроме того имеется реестр требований кредиторов и реестр текущих платежей, все это погашается из конкурсной массы. Не забывайте про расходы управляющего - это первая очередь текущих платежей.

17.12.2021, 10:26

Конкурсная масса при банкротстве физического лица — это деньги, имущество и нематериальные активы, которые принадлежат должнику. Не стоит думать, что к банкроту приходит святая инквизиция и с побоями отбирает нажитое и честно заработанное имущество, а семью продает в рабство. Нет. В XXI веке это работает по-другому.

Формирование конкурсной массы — обязательное мероприятие, с которого и начинается процедура реализации имущества. Руководить этим процессом может только назначенный судом финансовый управляющий.

Материал по теме

Реализация имущества при банкротстве физического лица

Один из способов списать долги — это процедура…

Кратко о порядке:

После ввода реализации имущества будущий банкрот в течение дня обязан передать управляющему доступ к банковским счетам, к кредитным и дебетовым картам, к зарплатному счету. Теперь его доходами распоряжается управляющий и его помощники.

Должник составляет опись имущества по специальной форме и подает ее управляющему. В описи также указываются суммы задолженностей, начисленные пени и проценты, другие платежи. То есть делается подробная «разбивка» активов и долгов.

Смотреть образец заполнения описи имущества гражданина (588 кб.)

После получения описи управляющий анализирует конкурсную массу, исключает из нее определенные объекты и часть доходов.

При необходимости в массу добавляется другое имущество. Например, в результате признания некоторых сделок недействительными.

Окончательно сформированная масса выставляется на продажу; полученные средства распределяются между кредиторами в порядке установленной законом очередности.

Закон старается в равной степени учесть интересы кредиторов и должников. Если бы просроченные кредиты списывали без формирования конкурсной массы — через несколько недель уже бы лопнула банковская система страны.

17.12.2021, 10:45

Здравствуйте! Вопросы по конкурсной массе нужно решать со своим арбитражным управляющим.

17.12.2021, 11:10

А если банки не будут претендовать там скажут мало.

17.12.2021, 10:23

Здравствуйте! Если кратко то, судебным актом определяется сумма долга перед каждым кредитором. Кредитор должен суду обосновать и доказать, возникновение конкретной суммы долга. Потому "скажут мало" не для процедуры банкротства.

17.12.2021, 14:35