Нужна ли доверенность для путешествия ребёнка 13 лет по России без родителей.
Если ребенок путешествует без родителей, то есть самостоятельно или в сопровождении иного лица, то надо оформить согласие у нотариуса. Всего доброго.
Да, документы нужно оформлять. Сам ребенок с посторонним человеком путешествовать в таком возрасте еще не может. Могут не пустить в поезд.
Да, разумеется тем, кто его сопровождает нужна нотариально оформленная доверенность выданная родителями, что бы они могли реализовывать их правомочия в отношении ребенка.
Здравствуйте, Елена!
Не обязательно, но желательно, поскольку могут возникать разные нестандартные ситуации, когда необходимо представлять интересы ребенка.
Во избежании всякого рода бюрократических проволочек и проблем для ребенка запасителсь нотариальной доверенностью для провожатого. Удачи.