Отказ от предоставления необходимых процедур - имеют ли врачи право отказывать инвалиду в капельницах?
В соответствии с Федеральным законом № 178 от 17.07.1999 г. федеральные льготные категории граждан вправе получать социальный пакет.
Согласно Федеральному закону № 345 от 08.12.2010 г., в состав соцпакета включены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые указанные категории граждан могут получить взамен фактических льгот.
В ЕДВ входит соцпакет, в составе которого инвалиды получают:
Бесплатные лекарства.
Бесплатное санаторно-курортное лечение.
Бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе в пригородном. Административный регламент дает возможность инвалидам подать заявление, как на получение, так и на отказ от соцпакета в Пенсионный фонд по месту проживания. Там же можно получить всю необходимую информацию.
Помимо Пенсионного фонда РФ, информацию о льготах и порядке их получения предоставляют МФЦ и Единый портал госуслуг.
За разъяснением обратитесь в Фонд обязательного медицинского страхования - можно в электронной форме - http://www.ffoms.ru,