Как оформить дарственную после присвоения 2 группы инвалидности матери и избежать дележки наследства с сестрой?

У меня маме после инсульта присвоили 2 группу инвалидов, есть квартира и дом загородном, не хочю делить наследство с сестрой, так как она отказывается от матери, оперируя это тем, что если будет помогать заберёт половину, а у меня семья, можно ли как то оформить дарственную в этом положение?
Лучший ответ

ЗДравствуйте. Можете. Чтобы потом не было вопросо. Оформляйте ее при нотариусе. Он удостоверит. Что мама делала дарение в здравом уме.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

По договору дарения.

И зарегистрировать черезгосударство.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

[quote][/quote]

Меня интересовало, как осуществляется данная процедура с инвалидами, так человек не может ходить-это раз и встаёт вопрос о его дееспособности и законности данной процедуры-это два. Но все равно спасибо.