LSN Messenger
Москва, 19.05.2017, 09:35

Возможно ли предъявить что-либо отцу ребенка спустя 16 лет?

Вопрос №12551192 из г. Москва
опубликован 19.05.2017, 09:35
У меня такой вопрос. В 16 лет я забеременела, отцу ребенка на тот момент было 32 года. Как только он узнал сразу же уехал. Могу ли я спустя 16 лет ему что нибудь предъявить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родили ребенка, то можете установить отцовство в судебном порядке. Если известны данные отца. И взыскать алименты на содержание ребенка. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

19.05.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, а смысл теперь это делать и тем более что он не отец официально и ребёнка не признал. В этом случае и ребёнок ему ничего не будет должен. Удачи Вам и всего хорошего.

19.05.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Вы можете установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты, а по поводу уголовной ответственности надо знать сколько времени прошло, возможно срок привлечения к уголовной ответственности уже истек.

19.05.2017, 09:39

Добрый день, вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

19.05.2017, 09:39

Можно обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка.

Более подробную информацию по вопросу установления отцовства можно посмотреть по ссылке - safonkina91.wixsite.com

19.05.2017, 09:53

Можете предъявить требование об уплате алиментов, но сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство. То есть провести генетическую экспертизу и определить, является ли он отцом или нет.

19.05.2017, 09:58

Алименты можете взыскать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.05.2017, 10:02

Добрый день, Елена! Что-то вы поздновато проснулись. Тот человек не является по документам отцом вашего ребенка. Если вы хотите установить отцовство в судебном порядке и обязать выплачивать алименты - Обратитесь к юристам и вам помогут решить вашу проблему. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.05.2017, 10:16

Здравствуйте, Елена! Если Вы установите отцовство, то ребенок будет наследником первой очереди по закону как и другие дети отца, также у Вас будет право на взыскание алиментов. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

19.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То что мне было 16 лет за это нет ни какого наказания?

19.05.2017, 09:56

Наказания за вступление в половые отношения с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, законодательством не предусмотрено.

19.05.2017, 09:58

Нет уже ничего не будет срок давности к привлечению к уголовной ответственности уже давно прошел. Тем более раньше об этом никто не заявлял значит все было добровольно.

19.05.2017, 09:58

Нет

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

19.05.2017, 10:03

Если установить отцовство то моя дочь будет полноправной наследницей так же и как его дети в браке?

19.05.2017, 10:05

Да, если буду установлено отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка, то этот ребёнок имеет право наследовать после своего отца.

19.05.2017, 10:06

Ваша дочь будет иметь равные права с другими детьми. Но ее отец может составить завещание в пользу иных лиц. В этом случае дочь будет иметь право на обязательную долю, при нетрудоспособности.

19.05.2017, 10:07

Да, разумеется наличие или отсутствие брака никак не влияют на права детей при наследовании имущество родителя и признанный судом отцом является таким де отцом как и просто записанный.

19.05.2017, 10:08

Здравствуйте! Да, конечно у вас ребёнок будет иметь такие же права наследования, как другие дети отца. Кто в каком браке рожден значение вообще не имеет.

19.05.2017, 10:08

Здравствуйте.

Если будет установлено отцовство, то ребенок будет наследником первой очереди, как и остальные его дети, рожденные в браке.

19.05.2017, 10:44