Как не платить за холодную воду в квитанции с ЖЭУ, если есть счётчик?
Мне пришла квитанция с ЖЭУ и там графа хол. вод. и стоит сумма. Могу ли я не платить за воду в квитанции с ЖЭУ, если у меня стоит счётчик? Я плачу в водоканал по квитанции.
Уважаемая Лидия
Если у Вас стоит прибор учёта воды, и он введён в эксплуатацию, т.е. вы подавали о нем документы в управляющую компанию, Вы должны платить только по показаниям данного прибора.
Обратитесь в ЖЭУ с заявлением и показаниями Вашего счётчика для произведения перерасчета по предоставленной услуге.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Добрый день, в вашей ситуации лучше обратиться в ЖЭУ, для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, так как вполне возможно ситуация, что водоканалу вы платите за потребление холодной воды в квартире, а ЖЭУ начисляет другую услугу - общедомовое водопотребление. В случае, если услуги водоканала и ЖЭУ идентичны, то представьте в ЖЭУ соответствующие квитанции об оплате водоканалу.
Лидия, добрый день. С 01.01.2017 были внесены изменения в законодательство и теперь в ваших квитанциях, которые вам выставляет ваша управляющая компания у вас будет указан норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в вашем многоквартирном доме. Платить вы должны.
Конечно вы имеете право не платить за воду по квитанции, которую вы получили, но я вам всё же рекомендую яйца водоканал или хотя бы позвонить и попытаться выяснить эту ситуацию.
Вода в соответствии с действующим законодательством относится к энергоресурсам. Поскольку Вы производите оплату за энергоресурсы в энергоснабжающую организацию, то оплачивать в ЖЭУ за воду уже ничего не надо. Ст. 14 ГК РФ предусматривает самозащиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав. Отказ от двойной оплаты - необходимая самозащита Ваших прав. Если ЖЭУ полагают, что их требования по оплате за воду правомерны, то они обязаны доказать их через суд. Сделать они этого не смогут, а следовательно и судиться тоже не будут. Попытка обмана потребителя со стороны ЖЭУ в надежде на невнимательность или правовую безграмотность... Вы можете напечатать и подать соответствующее заявление в управляющую компанию (ЖЭУ), где привести вышеизложенные доводы, письменно отказаться от оплаты воды в ЖЭУ и рекомендовать УК обратиться в суд. Скорее всего Вам ничего не ответят, но начислять за воду продолжат. Исключайте сумму за воду из квитанций ЖКХ. А копию своего заявления с отметкой ЖЭУ сохраните у себя вместе с квитанциями.