У инвалидов 2 группы, проживающих в квартире, принадлежащей члену семьи, есть ли право на льготы по оплате коммунальных услуг?
Я инвалид 2 группы прописана одна и фактически проживаю (справка есть) в квартире, принадлежащей моей дочери. Книжки на оплату оформлены на собственника - мою дочь, но оплачиваю я. Имею ли я право на льготы по оплате коммунальных услуг. Спасибо.
Добрый день!
Льготы инвалидам по ЖКХ предусматривают предоставление 50-процентной скидки на оплату ЖКУ, электроэнергии, а также услуг телефонной связи. Помимо этого, разработана система, позволяющая инвалидам I и II группы, а также инвалидам детства получить полное освобождение от уплаты налога на недвижимость, а инвалидам III группы — снизить сумму на 50%.
Здравствуйте! Да, Вы имеете льготу на оплату коммунальных услуг по месту проживания (регистрации). Обратитесь в отдел социальной защиты населения.
Добрый день, Любовь Александровна!
В НПА при предоставлении льгот по оплате жилья или ком. услуг нет понятия собственник. Льготы предоставляются не собственнику квартиры, а тому, кто в ней проживает.
В настоящее время предоставление скидки заменено предоставлением ежемесячной денежной компенсации органами социальной защиты населения.
Согласно ст. 160 ЖК РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
В соответствии с абз. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:-платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;-платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;-платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Причем, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.
В Вашем регионе, помимо основного закона о социальных гарантиях, предоставляемых инвалидам, действует Закон Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1070-КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
Уточним, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Надеюсь, ответ был для Вас полезен. За дополнительной информацией Вы можете обращаться личным сообщением, а также по телефонам, указанным ниже. Будем рады ответить на Ваши вопросы.
С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"