Красногородск, 19.05.2017, 16:31

Возможность жизни и получение гражданства Азербайджана для ВИЧ-инфицированного мужа семейной пары азербайджанцев

Вопрос №12553394 из г. Омск
опубликован 19.05.2017, 16:31
Семейная пара азербайджанцев. Муж гражданин России, жена гражданка Азербайджана, оба ВИЧ инфицированные. Муж проживает в России (принимает лечение от ВИЧ), жена в Азербайджане. Может ли муж жить в Азербайджане? Дадут ему гражданство Азербайджана? Поставят на учёт в СПИД центр и лечение? Теже вопросы только по поводу пребывания жены в России (гражданство России, постановка на учёт и лечение). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна,

в выдаче РВП иностранке будет отказано.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

20.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федор Евгеньевич, здравствуйте! А как же закон от 2016 года, что если один из супругов является гражданином России, то супруге ВИЧ+ разрешен въезд в Россию и получение гражданства? Или я ошибаюсь?

21.05.2017, 14:14

Добрый день! В данном случае при наличие супруга гражданина в РФ, в данном случае правила эти не принимаются, и на этом основании отказать не могут.

21.05.2017, 14:17

Елена Николаевна,

в части получения гражданства-вопрос остается открытый.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ

"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

22.05.2017, 09:25