Могу ли я предоставить другу беспроцентный кредит на 300000 рублей без налоговых последствий?
Александр, судя по тексту, речь идет о вопросах налогообложения и возможных вариантов экономии денежных средств. Так вот, если займ беспроцентный, то никакого дохода ООО не извлекает, а соответственно не подлежат включению в налогооблагаемую базу.
Поможет избавиться от кредитов перед банками и МФО кредитный адвокат.
С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.
Разумеется вы можете ему предоставить ему эти деньги в долг, но налоговая конечно может на вас насчитать потом налог, то есть на фирму, если от нее официально эти деньги уйдут, а потом придут.
Учредитель предоставить займ не может. А вот ООО - вполне. При этом для под какой процент давать кредит или делать его беспроцентным - это ваше дело, а не вопросы налоговой. Главное придумать обоснование.
Налоговая однозначно примет это как доход. Но как ООО выдать кредит конечно можно. Более подробную консультацию можете получить при очном обращении к юристу.