Проблемы с выходом из фирмы - Что делать, если номинальный учредитель хочет выйти из ООО, но генеральный директор отказывается сотрудничать?

Вопрос №13999808 из г. Шумерля
опубликован 18.03.2018, 13:21
Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Если данный "друг" отказывается с Вами говорить, наверняка, есть чего опасаться. Чего же именно, а также каким образом выйти безболезненно из ситуации во многом зависит от того, что указано в Ваших учредительных документах. Вы можете запросить их в налоговой, например.

18.03.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Еще вопрос: как я могу выйти безболезненно, если учредительную долю необходимо продать, просто так нельзя выйти.

18.03.2018, 13:57

Кто сказал, что продать, Алексей Александрович?

От доли можно и отказаться. Главное, соблюсти порядок предусмотренных для конкретной ситуации действий.

18.03.2018, 14:16

Юридические услуги в Шумерля

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034