Пользователь 9111.ru
Крымск, 24.03.2011, 12:31

Какие бывают наказания при ДТП с пострадавшим, если у пострадавшего тяжелое состояние (перелом шестого шейного позвонка)

Вопрос №1255398 из г. Крымск
опубликован 24.03.2011, 12:31
Какие бывают наказания при ДТП с пострадавшим, если у пострадавшего тяжелое состояние (перелом шестого шейного позвонка), средней тяжести? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено наличие тяжкого вреда здоровью, то последует возбуждение уголовного дела. Следователь после предоставления ему акта сам своим постановлением назначает СМЭ, и в конкретную СМЭ, а не по желанию потерпевшего. Существует перечень, по которому устанавливается тяжкий вред.

24.03.2011, 14:09

Здравствуйте. Все решает суд. Если средней тяжести, то либо штраф, либо лишение водительских прав от 1,5 дот 2 лет, и компенсация морального и физического вреда, если потерпевший предъявит эти требования.Размер определяется на усмотрение суда, с учетом всех обстоятельств.

24.03.2011, 12:38

Здравствуйте.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Все на усмотрение суда, в том числе применение условного срока.

24.03.2011, 13:47

Здравствуйте. В какой части Вы не согласны с СМЭ? С квалификацией тяжести вреда? Суд может ограничится условным наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств и соответсвенно наличием смягчающих, в том числе полным возмещением ущерба.

24.03.2011, 14:01

А если тяжкий вред здоровью? Можно ли будет обойтись условным сроком? И куда обращаться, если несогласен с заключением судмедэкспертизы пострадавшего? Или это только после суда можно будет сделать? Спасибо за помощь!

24.03.2011, 13:39

Большое спасибо!А если сотрудник Дпс направил пострадавшего на экспертизу по месту совершения Дтп ,а там ему написали легкий вред здоровью,но он (потерпевший) несогласен с этим и хочет поехать в другой город для проведения экспертизы(возможно за деньги) чтоб написали ему тяжкий вред здоровью,то какая экспертиза будет верная для суда?И в случае тяжкого вреда,как мне оспорить это освидетельствование?Или мне нужно ждать суда,а после суда опратистовывать?И какие права имеет обвиняемый в такой ситуации?Огромное спасибо!

24.03.2011, 14:00