Пропуск земельного участка в наследственную массу - ошибки наследника и возможность получения права на наследство
Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.
Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.
Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?
Вам бы с этим вопросом нужно очно обращаться к юристу тут скорее всего нужно будет в суд обращаться не понятно по каким причинам нотариус не включил земельный участок в наследственную массу.
В наследственное массу входят все имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти, и если земельный участок ему принадлежал, то просто надо представить на него документы нотариусу, что бы оформить, а елси его оформляют другие, то судиться.