Как подать иск на увеличение алиментов после достижения совершеннолетия сына?
Подавала на алименты в размере 1/3, т.к у бывшего мужа есть сын от первого брака. Сейчас тому сыну исполнилось 18 лет. Хочу подать иск на увеличение алиментов до 1/4. Могу я подать иск в суд по месту временной регистрации в Москве, т.к. по этому адресу фактически проживаю (постоянная регистрация у меня в Моск обл)? Какие основания для увеличения размера алиментов нужно написать в иске? Документов, подтверждающих, что сыну исполнилось 18 лет, у меня нет. Место регистрации бывшего мужа мне неизвестно.
Здравствуйте! Исковое заявление об изменении размера алиментов имеете право подать мировому судье по месту временной регистрации. В обоснование требований укажите, что ребенку от первого брака исполнилось 18 лет, поэтому размер алиментов должен быть пересмотрен.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Взыскивайте в твердой сумме в размере регионального прожиточного минимума.
Добрый вечер, Светлана! Вы можете подать алименты по месту своей временной регистрации. В иске укажите, что у вашего мужа изменились обстоятельста, старшему сыну исполнилось 18 лет.