Отказано в пересмотре размера алиментов в Московском суде из-за первоначального рассмотрения дела в областном суде - как решить данную ситуацию?
Отец ребенка безработный, платит алименты фиксированной суммой 6028 рублей (моск область) через судебных приставов. Подавала иск в суд МО так как были временно зарегистрированы в МО. Сейчас срок регистрации окончился и осталась постоянная регистрация в Москве. Хотела пересмотреть размер алиментов исходя из нового места жительства ребенка. Подала иск в московский суд по месту прописки. У меня отказались принять иск, тк дело о первоначальном начислении алиментов лежит в областном суде. В областном суде посылают в московский суд. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия, согласно п. 1 пп. 4 ст. 23 ГПК РФ дела, касающиеся семейно-правовых отношений, подсудны мировому судье. Иски о взыскании алиментов подаются по месту жительства истца или ответчика (ст. 28, 29 ГПК РФ). Если же решение было вынесено ранее, и необходимо изменить размер взысканий, иск подается по месту жительства плательщика алиментов.
Возможно Вы в иске неправильно замотивировали подсудность.
Обращайтесь в суд МО и добейтесь регистрации иска, пусть принимают процессуальное решение.
Удачи Вам.
Благодарю за потраченное время!