Нарушение планов строительства - сосед отступил от межи при постройке офиса, вызывая необходимость изменений в моем проекте. Законность действий соседа и возможные действия в ответ

Сосед построил здание офиса, отступив от межи 1,5 м, объяснив что расстояние до моего здания 10 м, тем самым нарушил мои планы. Теперь я при строительстве своего объекта должна соблюсти нормы, т.е. отступить от межи 4.5 м, вместо 3 м согласно проекта. Законно ли поступил сосед и что я могу сделать в этой ситуации.

Лучший ответ

Минимальный отступ при строительстве жилой постройке от соседнего должен быть не менее, чем: не меньше 1 метра, при возведении одноэтажной постройки; не менее 1,5 метров при постройке 2-этажного дома; при возведении постройки более чем в 2 этажа, отступ должен быть не менее 5 метров.

Здравствуйте Елена. Если ваш сосед отступил от Межи только полтора метра, значит его здание построено с нарушениями и вы можете обратиться в суд