Как научить несовершеннолетнюю дочь получать алименты напрямую без посредничества матери?

Вопрос №12555105 из г. Москва
опубликован 19.05.2017, 23:30
Уплачивают алименты дочери которые поступают на карту ее матери далее она переводит на карту дочери оставляя часть себе, как дочери (17 лет) самой получать все?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что значит "оставляет часть себе"? Для чего оставляет, чтобы тратить на дочь или на себя?

Алименты взыскиваются в пользу ребенка (дочери), а мать лишь ее законный представитель, которая обязан тратить эти деньги только на дочь. И о расходовании денег обязана отчитываться перед органами опеки (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ)

20.05.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Никак. Алименты взыскиваются в пользу матери на содержание дочери.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никак, в принципе мать вообще не обязана переводить деньги на карту дочери, потому как алименты взыскиваются в ее пользу на содержание дочери и это ее дело как их на нее тратить.

19.05.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Андрей, алименты взыскана в пользу матери и ребёнка, ребёнок ещё несовершеннолетней, но по данному вопросу вы можете обратиться в службу судебных приставов, с таким заявлением, приставы решают данные вопросы. Удачи вам и всего самого наилучшего

21.05.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Андрей! Прочитайте внимательно решение суда о взыскании алиментов - алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребенка. То есть должны направляться именно матери, которая должна их направить на содержание ребенка. Если у вас есть сомнения в том, что алименты направляются на содержание дочери - пишите заявление в органы опеки с просьбой проверить целевое расходование средств. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.05.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дочь с матерью живут раздельно и мать тратит часть на себя.

21.05.2017, 01:47

Уважаемый Андрей, по данному вопросу обратитесь к приставам, и укажите что взыскатель с лицу на которых происходит взыскании проживает отдельно и ведут разные хозяйство хозяйства не общее и мать не содержит ребёнка и решайте данный вопрос ними.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.05.2017, 01:49

Здравствуйте. Не могу согласиться с уважаемой Натальей Руслановной в той части, что мать обязана отчитываться.

Но, в то же время, Вы вправе обратиться в органы опеки с жалобой на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - неполное расходование средств, перечисляемых ребенку.

Возможно - Вам помогут и проведут проверку, предупредив мать о недопустимости присвоения средств, предназначенных на содержание ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2017, 02:20

Вы вправе обратиться в органы опеки. Алименты должны расходоваться только на ребенка. А мать ребенка ОБЯЗАНА отчитываться об их расходовании. Эта норма закреплена в Законе с 1 июля 2014 года. Но органы опеки никак не могут ее "постичь". У Вас есть шанс принудить их подчиняться Закону.

(ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ)

21.05.2017, 07:07