Можно ли выехать на Украину со статусом временного убежища по загранпаспорту?
Доброго времени суток вам. Выехать То всегда конечно же можно, но учтите что вы лишитесь своего статуса. Удачи вам и всего наилучшего.
Разумеется, вас здесь никто не сможет задержать, раз вы гражданин Украины и можете это подтвердить, то соответственно вас выпустят.
Добрый вечер! Да, конечно можете, поскольку Вы гражданин Украины, и проблем при возвращении на территорию Украины у Вас быть не должно.
В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» при получении свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.