Увеличение тарифа на содержание и ремонт МКД без согласия другой стороны - возможно ли уголовное преступление?
Добрый вечер! Нет конечно. Какое уголовное преступление? Это гражданско правовые отношения.
По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Тарифы для нанимателей (т.е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания. При этом в общий бюджет должна войти разница в тарифах для собственников и нанимателей (статья 156 ЖК РФ).
Добрый день. Обратитесь с жалобой в госжилинспекцию и прокуратуру. Они проведут проверку о результатах которой Вас обязательно уведомят.
Доброго времени суток вам. Обратитесь лучше в прокуратуру. Они проведут проверку и решат возможно ли возбуждать уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.