Проблемы с милицией - мужчина, избитый в кафе, не может подать заявление в мировой суд.

7 марта, будучи в кафе со своим другом, у меня возник мелкий конфликт с одним из посетителей. После чего этот посетитель и другой мужчина, сидевший с ним за одним столом (наверное, его друг) силой вывели меня на улицу и другой мужчина начал меня внезапно избивать. Мой друг вызвал наряд милиции. После приезда милиции мы вернулись обратно в кафе, и я опознал избивавшего меня мужчину. Его пригласили в милицейскую машину, а мы с моим другом сразу уехали на скорой помощи в БСМП (сотрясение мозга, множественные ушибы, наложен 1 шов, перелом костей носа без смещения). На следующий день 8 марта прямо с утра ко мне домой пришел дознаватель из отделения милиции и стал брать у меня объяснения. После того, как он взял у меня объяснения, я расписался в протоколе. На вопрос, что он там написал (был крайне неразборчивый почерк) он ответил - что написал он в 2-х словах о том, что я сам упал и покалечился. Отмечу, что на тот момент желания “писать заявление” на обидчика у меня не было, т.к. после избиения находился не в том состоянии. К тому же, милиционер сказал, что объяснения можно давать сколько угодно и, если я надумаю, в любой момент можно прийти в милицию и дать другие объяснения. В этот же день я сходил и платно снял побои у суд. мед эксперта, а также обратился в платную поликлинику к неврологу и ЛОРу. В итоге имею на руках акт о причинении мне легкого вреда здоровью. На следующий день 11 марта. Я вместе с моим другом пошел в ОМ и написал заявление об избиении меня незнакомым мужчиной. Заявление и подробные объяснения принял дежурный. Также взяли свидетельские показания «от и до» у моего друга, который факт избиения подтвердил. 12 марта мне пришло письмо, датированное 8 марта из ОМ с отказом в возбуждении дела, по причине того, что я сам упал и избивавший меня мужчина полностью отрицает факт причинения мне телесных повреждений. 24 марта пришло второе письмо-уведомление, датированное 12 марта (на след. День после подачи заявления), в котором говориться, что мое заявление и все материалы (КУСП №...) приобщены к ОМ №704 (что это?) т.к. по указанным фактам раньше проводилась проверка КУСП № и КУСП №. Написано также, что решение может быть обжаловано в прокуратуре. Что значит это письмо-уведомление? Дело пытаются замять или что-то нейтральное? P.S. В милиции объяснили, что это дело частного порядка и мне нужно подавать заявление в мировой суд, но я не знаю избившего меня мужчину (его имя и адрес) и, соответственно, не могу подать заявление на него в мировой суд (возмещение стоимости лечения и морального вреда), или я не прав?
Лучший ответ

В соотв. с ч.4 ст.20 УПК РФ Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Поэтому в данном случае в связи с тем, что лицо, совершившее противоправное деяние, не установлено и данные о нем неизвестны, дело должно было быть возбуждено и в рамках у.д. его должны устанавливать. Вы вправе обжаловать отказ в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Андрей! Возьмите в милиции материал проверки и внимательно его изучите. Лучше, если Вы его откопируете своим аппаратом и покажете адвокату. Возможно, в этом материале есть данные о Вашем обидчике. Только по итогам изучения будете принимать решение, что дальше делать.