Пересмотр трудового стажа
ОБращайтесь в суд
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.
В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).
Здравствуйте! Надо написать заявление в пенсионный фонд, а в случае отказа обжаловать письменный ответ в районный суд. Требования должны быть обоснованными!
Нужно обратиться в ПФР, какой стаж не был принят во внимание, не включен в начисление пенсии, и обратиться к работодателю за справкой (что работали) либо в суд с иском о включении неучтенную трудовую деятельность в трудовой стаж.
Обратиться в Пенсионный фонд. Далее иск в суд подать.