Какие основания нужны для пересмотра уголовного дела? Можно ли через доверенное лицо подать на пересмотр уголовного дела?
если только в интересах потерпевшего
Все основания предусмотрены в УПК РФ. "Подать" может адвокат.
Основаниями отмены или изменения приговора суда являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора. (ст. 389.15 УПК РФ).
Основаниями отмены или изменения судебного решения являются:
4) несправедливость приговора;