Можно ли имея статус временного убежища в Кирове, переехать жить в Воронеж и подать документы на РВП?
Доброго времени суток!
Да, можно. Непонятно, чем руководствуется коллега, утверждающий обратное. По приезду в Воронеж обратитесь в ОВМ МВД с заявлением о выдаче РВП
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Если в Кирове нашли работу, трудоустраиваетесь в конкретную организацию, то можно переехать, миграционное дело будет передано по новому месту миграционного учета. Но тогда и РВП получать нет необходимости. Путешествие иностранных граждан с временным убежищем по РФ не приветствуется.
Подайте заявление на РВП по рабочей квоте в миграционную службу УМВД по Воронежской области. Предоставят, тогда и переедите, статус временного убежища будет утрачен.
Нет, имея статус временного убежища, вы обязаны проживать на территории региона, в котором получили данное убежище. А переехать вы сможете другой регион только только после того как оформить разрешение на право проживания, при этом вы потеряете право на статус беженца.
Добрый день!
Эти два статуса: "временное убежище" и "РВП" не противоречат друг другу, а дополняют.
Лица, получившие временное убежище, имеют право получить разрешение на временное проживание. При этом документом, удостоверяющий личность такого иностранного гражданина на территории России, будет являться свидетельство о предоставлении временного убежища, в котором и будет проставлена отметка о выдаче разрешения на временное проживание. Выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства не является обстоятельством, служащим основанием для лишения или утраты временного убежища данным лицом.
Вне зависимости от того, получено разрешение на временное проживание на основании временного убежища или нет, иностранный гражданин обязан уведомлять ФМС о подтверждении своего фактического проживания в Российской Федерации с приложением документов, подтверждающих наличие дохода на установленном законом уровне. Уведомление подаётся в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года с момента получения разрешения на временное проживание.