Минимальное расстояние между нашим забором и строящимся пятиэтажным домом - какие права и возможности у жителей частного дома?
Надо смотреть разрешенный вид использования земли на том участке, где предполагается строительство. Если на той земле не разрешено строительство многоквартирных домов, то подобная постройка на соседнем участке будет незаконной в любом случае (ст. 222 ГК РФ)
Согласно Своду Правил «СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.7.1 установлен бытовой разрыв для здания из трех этажей-минимум пятнадцать метров. Так что расстояние до вашего частного дома от 5-х этажного многоквартирного должно быть не менее 15 метров.