LSN Messenger
Москва, 20.05.2017, 14:32

Квалифицируются ли телефонные звонки от представителей фирм как вмешательство в личную жизнь и какая статья регулирует эту ситуацию?

Вопрос №12557124 из г. Москва
опубликован 20.05.2017, 14:32
Можно ли квалифицировать тлф. звонки по дом. и моб. тлф. от представителей различных фирм с различными предложениями услуг как вмешательство в личную жизнь и если да то какая эта статья. С Ув. Косоногов Владимир Федорович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, это не является вмешательством в личную жизнь. Есть статья 137 УК РФ-"Неприкосновенность частной жизни лица"Но это не ваш случай. Прочитайте комментарий к указанной статье. В вашем случае, это всего лишь навязанная реклама.

Согласно ст.18 ФЗ О рекламе Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Административная ответственность предусмотрена ст.13.11, 13.12 КоАП.

20.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, квалифицировать их так нельзя. Так как личную жизнь никто не затрагивает и сведения о ней не разглашаются, а вам поступают предложения рекламного характера.

20.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, это не является вмешательством в личную жизнь. Кроме того, нет такого юридического понятия "вмешательство в личную жизнь". Есть уголовно наказуемое деяние "нарушение неприкосновенности частной жизни" ответственность за которое наступает по ст.137 УК РФ. Но в вашем случае данного состава преступления нет.

20.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Звонки коллекторов не являются вмешательством в частную жизнь. Вот если коллекторы позвонят Вам на работу и расскажут Вашим коллегам о ваших долгах - это уже вмешательство в частную жизнь.

20.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер! К сожалению, пока этот вопрос не решается на законодательном уровне. Приходится выключать звук телефона, что бы не будили в неположенное время)))

18.04.2018, 22:57

Большое спасибо всем юристам, "отклившимся" на мое сообщение (просьбу), особенно Шамолюк Ирине Александровне. СПАСИБО!... однако хотелось бы узнать, если эти звонки "раздаются" либо в позднее вечернее либо в раннее утреннее время (прим. Когда нормальные люди спят (!) и "получатель" ' (читай: уже или еще спящий гражданин) этих звонков, прим. Которого соответственно разбудили этим звонком ничего поделать (С ЭТИМ) не может? С Уважением ко всем...

18.04.2018, 16:47