Можно ли мне подать на алименты если мы только неделю назад узаконили свои отнашения.
Бывшая жена моего мужа подала на алименты за два года. Но все 8 лет муж помогал первой семье. А сейчас не знаем что делать у нас ребенок 8 мес. а я в декретном отпуске. А ей надо выплачивать 50% алиментов за счет долга за 2 года. Подскажите пожайлуста как нам поступить. Подать мужу на уменьшение алиментов? И сколько тогда ей будет полагаться? Можно ли мне подать на алименты если мы только неделю назад узаконили свои отнашения.
Здравствуйте, Оксана, надо подать на алименты сначала. А затем на уменьшение размера алиментов. Тогда с Вашего мужа будут взыскивать алименты в размере 1/3 от полученного дохода. На алименты можно написать заявление о выдаче судебного приказа. А на уменьшение размера алиментов надо обратиться с иском в суд. Еще можно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о размере взыскиваемого долга. Ведь судебный пристав-исполнитель обязан был проверить материальное положение семьи, прежде чем установить размер взыскания 50%.