Налог при продаже и покупке квартиры - вычеты и расчет суммы
Не нужно платить налог, если продадите дешевле или за ту же цену, что и цена приобретения. Стоимость следующей квартиры для налогообложения дохода от продажи предыдущей значения не имеет. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если Вы докажите сумму покупки, то НДФЛ с продажи не возникает. Так как имеете право вычесть стоимость расходов на приобретение недвижимости. Декларация обязательно подается.
Добрый вечер. Вам необходимо будет предоставить сведения о продаже а также сведения о приобретаемого жилья в налоговую чтобы с разница заплатить налог. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Для того, чтобы уменьшить налог для жилья до трех лет используются два способа: вычет 1 млн, рублей и вариант доходы-расходы по данной квартире. Так как квартиру Вы покупали дороже, чем продаете, то у Вас нет дохода и налог платить не надо.