Нарушение законодательства банком - возможность требования возмещения задолжности по истекшим кредитным картам
У меня есть задолжность по кредитным картам в банке. Она образовалась из-за того, что банк закрыл мой личный кабинет и у меня не было возможности снмать и перечислять деньги в банк с карт, по которым я платил ежемесячно, погашая задолжность, так карты были с овердрафтом и я мог с этих карт снимать деньги. Банк иск в суд не подавал, а пять раз направлял иск мировым судьям, где банку во всех исках было отказано, так как банк нарушил Федеральные Законы РФ (ст.26 "О банках и банковской деятельности, ст.152 ГК РФ) и постановление Верховного Суда, где банку, мировыми судьями было рекомендовано обращаться в суд общей юрисдикции, но вопреки здравому смыслу и неуважению к ФЗ, банк передал мою задолжность коллекторам и не одному, где согласие на передачу моих данных я не давал. К тому же срок действия карт истёк ещё в 2016 году и к тому же, у меня нет оригиналов договоров по этим картам. Может ли банк требовать возмещения задолжности по кредиту, когда срок за давностью (3 года) истёк ещё в конце 2014 года.
С уважением,
Сергей.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Банк требовать может. Но если нет решения суда то можете не платить..
Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.
Спасибо, Вы мне очень помогли!