Волгоград, 18.10.2021, 13:39

Как правильно оформлять кредитную карту и избегать проблем с исковой давностью

Вопрос №18814162 из г. Волгоград
опубликован 18.10.2021, 13:39
При оформлении кредита мне выдали кредитную карту. При этом не было не договора ни графика платежей по карте. Кредитная карта выдавалась в 2013 году. Сейчас банк передал мой договор коллекторам. Последний платеж мной был сделан в 2015 году. Подскажите прошел ли срок исковой давности и имеет ли право банк сейчас с меня взыскивать какую либо задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторов отправляйте в суд, как подадут иск, пишите возражение и применяйте истечение СИД, ничего платить не нужно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

18.10.2021, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже прошел, срок - три года после последнего платежа.

С уважением.

18.10.2021, 13:40

Без изучения иска корректно ответить на Ваш вопрос нельзя. Кредитор направлял требование о досрочном возрате кредита?

18.10.2021, 13:45

По кредитным картам вы должны ежемесячно вносить минимальный платёж или определённую сумму, смотрите свой договор и дату внесения денег. СИД начинает исчисляться с даты. Когда банк узнал о нарушении вами графика платежей, т.е. с 2015 года, с даты следующей после оплаты взноса.

В любом случае вам заявлять о пропуске срока исковой давности, т.к. с вас взыскивают же за период с... по..., а он нам неведом.

Отправляйте коллектора в суд.

18.10.2021, 15:01

А если есть задолженность по кредитной карте. Нужно ли выплачивать остаток долга.

18.10.2021, 13:42

Кредитор направлял требование о досрочном возврате кредита? - нет. возникла просрочка по кредитной карте в 2015 году. С того момента звонили только коллекторы, чьи полномочия не кем не подтверждены мне не были.

18.10.2021, 13:48

В таком случае СИД следует исчислять с даты последнего платежа.

В отношении вас подан иск? Судебный приказ выносился ранее?

18.10.2021, 14:10

Нет не каких приказов и заседаний не было. Правильно ли я думаю если платеж по карте я внес 2015 году и там была задолженность например 60000 на тот момент. То какую сумму я должен выплатить и должен ли платить вообще.

18.10.2021, 14:32

Теоретически вы обязаны выплатить весь долг исходя из условий договора, однако можете дождаться обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявить о пропуске СИД.

18.10.2021, 14:35