Судьба квартиры, унаследованной женой, вопросом для психоневрологического интерната?
Андрей, здравствуйте! Если сестра Вашей супруги будет постоянно проживать в ПНИ, то ее опекуном, в силу закона, будет именно ПНИ в лице гл. врача. И, как опекун, сможет распоряжаться имуществом и имущественными правами своей подопечной, но только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства разрешат отчуждение (только по договору купли-продажи или мены) только в том случае, если опекун приобретает на имя опекаемой другое жилье или долю в праве на него, не меньше и не хуже отчуждаемого. Сами понимаете, интернату это совсем не выгодно и не интересно... При этом, при возмездном отчуждении доли у сособственника есть право преимущественной покупки..
Так что, полагаю, волнения тут излишни.
Впоследствие доля сестры будет наследоваться ее наследниками по закону.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый вечер! А почему ваша сестра не стать ее опекуном? Тогда и волноваться не придётся.