Санкт-Петербург, 21.05.2017, 00:56

Какие налоги при продаже квартиры в мегаполисе с ипотекой и как минимизировать потери

Вопрос №12558884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2017, 00:56
Имеется квартира в мегаполисе (брал за 6 млн), за которую исправно плачу банку ипотеку уже около 2,5 лет. "Свидет-во о гос. регистр. Права собств. С обременением в пользу банка" получил в начале 2016 г. Возможно прийдется продавать квартиру... Отсюда вопросы: 1). какой % по закону гос-во у меня заберет как налог от суммы сделки? (если можно поподробнее плиз здесь) 2). за какую цену я могу продавать кв.? (любую которую укажу или за которую покупал или за ту которую банк посчитает нужным) 3). как грамотнее поступить если все же прийдется продавать, чтобы понести минимальные потери? Буду рад развернутым ответам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы избежать обложения налогом на доходы физических лиц, квартиру можете продать по той же цене, что купили. При этом стоимость продажи не может быть ниже кадастровой стоимости, умноженная на коэффициент 0,7

21.05.2017, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если продавать за [цена покупки] + [Х] ?

, где [Х] - например миллион руб.

с какой суммы считается этот 13% налог по текущему зак-ву на 2017 г.?

пример - продаю не за 6 млн, а за 7 млн - с чего 13 % платить?...

21.05.2017, 01:38

Уважаемый Григорий

Вы должны будете оплатить налог 13% с суммы свыше одного миллиона рублей.

Ст.220 НК РФ, или ждите тогда несколько лет, чтобы любую цену указать а налог не оплачивать.

Удачи вам и всего хорошего

21.05.2017, 01:43

Так понятнее. Спассибо =)

и еще одно уточнение: 5 лет отсчитываются с какой даты?

1). дата ВЫДАЧИ свидетельства с обременением в пользу банка.

Или

2). ДАТА Подписания ДДУ?

т.к. в самом свидетельстве о праве собственности у меня 2 даты: дата выдачи самого свидетесльства. И ниже указан номер ДДУ с более ранней датой.

21.05.2017, 01:49

Уважаемый Григорий, вы же стали собственником, вот с момента когда вы стали собственник и отчитывается этот срок. А то что квартира была в залоге у банка это неважно, когда вы рассчитались с банком вопрос в том, когда вы стали собственником с этого времени идёт отсчет. Удачи вам и всего самого наилучшего

21.05.2017, 01:51