Ипотека в Сбербанке - кто является владельцем приобретенной квартиры и кто должен платить страховку?
В ипотеку у Сбербанка приобрел квартиру (год назад), получил зеленку с обременением (ипотека в силу закона). Ежемесячно уплачиваю по ипотеке (без просрочки). Недавно банк известил меня (заказным письмом) требование уплатить СТРАХОВКУ (ежегодные взносы).
ВОПРОС:
1)И все же,приобретенная в ипотеку квартира является собственностью банка?
2)Законны ли требования банка о выплате страховки?
3)Можно ли отказаться от страховки? Банк навязывает страховку, по идее, если квартира является собственностью банка, то и страховку должен платить банк?
1) Квартира является Вашей собственностью, но с обременением - т.е. Вы не можете ей распоряжаться без согласия банка, пока не погасите ипотеку.
2) Если пункт о страховке содержится в договоре - то Вы должны застраховать квартиру. Таковы условия договора.
3) Еще раз - квартира не собственность банка, а Ваша. Страховку платить обязаны, т.к. это условие договора. Банк не вправе навязывать Вам конкретную страховую компанию.
Здравствуйте.
Нужно смотреть извещение