Как разрешить ситуацию с проданной машиной и невыполненной регистрацией, минимизируя потери
Такая глупая ситуация: ещё в январе 2017 года продала машину, оформили в свободной форме с покупателем. На ней было ограничение регистрационных действий, я это уладила в конце марта. Покупатель терпеливо ждал. В апреле я позвонила покупателю, спросила когда он будет регистрировать авто на себя, так как штрафы есть уже. Покупатель сказал что собирается уже в апреле доехать и зарегистрировать. Сейчас не выходит на связь, а штрафы появляются. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию с наименьшими потерями.
Например, могу ли я приехать в ГАИ с нашим "договором" и фото договора есть от покупателя и снять авто со своей собственности?
Пожалуйста посоветуйте что-нибудь.
Лучший ответ
Да,можете. Раз покупатель не сделал этого в отведенный ему 10 дневный срок. Берите договор и езжайте в ГИБДД.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)
Спасибо за помощь!
Если у вас имеется договор купли продажи автомобиля, то вы имеете право приехать в ГИБДД и написать ЗАЯВЛЕНИЕ на прекращение регистрации транспортного средства в связи с продажей. После этого автомобиль снимается с учета. Но возможна ситуация, что покупатель обратится к вам, поэтому взыщите с него весь ущерб.
Спасибо, все понятно!