Охранник задержал и изъял пропуск на проходной - правомерно ли это и как обжаловать?

При выходе с завода на проходной охранник попросил дать ему в

руки пропуск я не дал меня задержали и изъяли пропуск правомерно ли это и как я это могу обжаловать.

Лучший ответ

Задержать вас не могли в любом случае, поскольку нет таких полномочий. Что касается изъятия вашего пропуска, то нужно смотреть правила внутреннего трудового распорядка, скорее всего вы не обязаны согласно правила указанным правилам отдавать ваше удостоверение в руки охранника.

Благодарю Вас!