Кто может выходить на пенсию досрочно
В Федеральном законе № 400-ФЗ перечислено более 20 пунктов, в которых указаны условия льготного выхода на пенсию мужчин и женщин, трудящихся в определённых условиях, по определённым специальностям и должностям, и имеющим определённый стаж, страховой и трудовой.
Вот некоторые из них:
лица, работавшие в подземных сооружениях или в цехах с повышенными температурами, с особо тяжёлыми условиями работы;
женщины, трудившиеся с высокой интенсивностью или управлявшие тяжёлой техникой;
железнодорожники;
геологоразведчики, поисковики;
рабочие морских и речных судов;
водители общественного транспорта;
горнорабочие;
работники авиационной отрасли;
спасатели;
сотрудники службы исполнения наказаний;
педагоги;
медики, работающие с населением;
творческие и театральные деятели.
Лица, работающие с тяжелыми и вредными условиями труда по спискам 1 и 2 педагоги, медработники, женщины родившие пять и более детей, женщины воспитывающие ребенка инвалида, лица работающие и проживающие в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях. На сайте пф рф подробный перечень.