Неправомерный отказ нотариуса и возможность компенсации материальных и моральных издержек
Без изучения документов ответ невозможен. А если у Вас уже есть юристы, то экономически целесообразно Вам общаться именно с ними. Вместе с тем расходы на проезд и прочие судебные расходы Вы действительно можете взыскать после победы в споре (ст. 98 ГПК РФ).
Добрый день. Для квалифицированной консультации необходимо ознакомится со всеми документами, чтобы не направить Вас по заведомо бесперпективному пути решения спора.
В поданное исковое заявление вы имеете право включить требование о выплате вам материального и морального ущерба, это ваше право. Для того. Чтобы судить насколько правомерны действия нотариуса надо изучать документы вашего дела, в том числе отказ нотариуса и знать, на каком основании он отказал.
Правильно Вам сказали - успеете взыскать юр. расходы. Для начала отказ оспорьте. Если судья увидит, что Вы и возмещения требуете - её отношение к делу может крайне поменяться..