Петрозаводск, 21.05.2017, 12:52

Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, участок ИЖС в собственности, если ребёнку нет 3 х лет?

Вопрос №12560287 из г. Петрозаводск
опубликован 21.05.2017, 12:52
Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, участок ИЖС в собственности, если ребёнку нет 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе использовать материнский капитал на строительство дома, если участок ИЖС в собственности, с привлечением заемных средств либо без.

21.05.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете использовать материнский капитал ранее достижения ребенком возраста трех лет только в случае погашения ипотечного кредита, взятого на строительство жилья.

21.05.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если ребенку нет трех лет то средства материнского капитала можно использовать только через ипотеку.. разрешение на использование дает пенсионный фонд.

21.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. К сожалению использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет возможно только на погашение ипотечного кредита.

21.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можете оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома. Только в этом случае можно будет погасить ипотечный кредит средства МСК.

21.05.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста можете только в случае, если используется при этом ипотечный кредит

21.05.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Единственно верный ответ Юрист Тома Анна Вячеславовна. Спасибо вам огромное! Поправка с 2016 года, можно получить компенсацию с мат. капитала на строительство дома. (построить дом на собственные средства с привлечением строительной организации, а затем обратиться в Пенсионный фонд для получения компенсации) Дорогие юристы читайте внимательнее законы и давайте верные консультации!

24.05.2017, 09:12

Единственно верный ответ Юрист Тома

---да что вы говорите?-если вам лично ответ понравился и импонирует, то это совсем не означает что он "ВЕРНЫЙ", в данном случае, с точностью до наоборот.

24.05.2017, 09:15

Читаем внимательно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

24.05.2017, 09:19

Здравствуйте! Согласен с коллегой Лигостаевой А.В. Вы увидели среди ответов верным тот, который совпал с Вашими ожиданиями.

Но не факт, что объективно это так. Никто вам не компенсирует затраты на оплату услуг строительной организации. Ясно, что мой ответ Вам ОЧЕНЬ не понравится, он же не совпадает с тем, что Вы хотели услышать. Удачи и добра!

24.05.2017, 09:29

Перед вами актуальная на 24 мая 2017 года редакция части 6.1 ст 7 Из содержания части 6.1.совсем не вытекает то,о о чем Вы здесь пишите

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 (часть 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ).

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

24.05.2017, 09:30