Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу расписка, не заверенная нотариусом, но написанная при свидетелей
Если расписка не заверенная нотариусом, а написана от руки, имеет ли она какую-нибудь силу? Спасибо.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Обладает юридической силой простая расписка. Отличие от нотариально удостоверенной отличается тем, что в этом случае займодатель может напрямую без суда обращаться к приставам.
Добрый день! Если там указана дата, сумма, данные человека и подпись, то данная расписка будет иметь юридическую силу и по ней можно взыскать долг в суде, фактически это договор займа.
Смотря что за расписка и по какому поводу она написана. ВПо общим правилам она является подтверждением правоотношений или доказательством, если хотите.
Здравствуйте, Оксана!
Имеет силу.. Расписку не обязательно заверять нотариально. Можно составить в простой письменной форме..
Если речь идет о договоре займа денег, то такая расписка является вполне приемлемой, и принимается судом как подтверждение заключения договора займа. Другое дело, что можно оспорить расписку по безденежности. Но это уже другая история.
Здравствуйте.
Да, расписка имеет юридическую силу, нотариального заверения она не требует, главное чтобы были указаны сведения, позволяющие идентифицировать указанных в ней лиц (ФИО, адрес, возможно паспортные данные).
Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то она имеет юридическую силу. По расписке можно взыскать долг с должника.
Здравствуйте! Для суда, если в расписке указаны все необходимые данные сторон, а также суть и условия договоренности она имеет силу договорка, при этом нотариальное заверение не обязательно.