Судебные приставы не выполняют работу по исполнительному листу, оскорбление правопорядка
Судебные приставы 5 лет не могут, не хотят, исполнить работу по исполнительному листу. Подал в суд на Россп с требованием возместить из казны РФ.Московский Мещанский суд в иске отказал. Что делать?
Здравствуйте! Приставы полномочны действовать по взысканию долга исключительно в рамках законодательства и применять к должнику меры, предусмотренные законом. В частности приставы не могут заставить должника работать. Так как принудительный труд запрещен Конституцией РФ.
Здравствуйте, Алексей.
Ваша проблема достаточно распространена. Бездействие судебных приставов это одна из проблем, которая встает при взыскании с должника долга по обязательству. В Вашем случае следует обратиться в прокуратуру с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Также одним из действенных способов является обращение в Администрацию президента о неправомерных действиях судебного пристава.
Жалобы на бездействие должны состоять из нескольких частей. В жалобе необходимо указать: описание произошедшей ситуации;
указать на то, что именно не сделал судебный пристав;
какие именно права и законные интересы нарушены;
требование для устранения нарушенных прав и проведения проверки указанных обстоятельств дела.
Алексей, для более подробного ответа, необходимо ознакомится с материалами данного дела.
С уважением, Кабальнов Никита.
Компания "ЮрСтандарт".