Вопрос - Может ли бывший муж выписать меня и моих детей из муниципальной квартиры?
В муниципальной квартире прописаны я, бывший муж и двое моих детей (не его), один из которых несовершеннолетний. В квартире мы не живём более пяти лет. Может ли нас выписать бывший муж (он является главным квартирос'емщиком) ?
Ирина, если Вы не оплачиваете свою долю коммунальных платежей, риски снятия вас с регистрационного учета в судебном порядке имеются. Что касается несовершеннолетнего ребенка - с ним будет сложнее. Если Вы заинтересованы сохранить регистрацию, рекомендую вселиться в квартиру хотя бы формально (привезти часть вещей) и оплачивать частично коммунальные платежи. Если вселению будут препятствовать - обращайтесь в суд с иском, решение суда будет надежной гарантией сохранения регистрации.
Доброго Времени суток!
Если ВЫ реально не проживаете в квартире - ВАС выписать может, несовершеннолетнего ребенка - нет
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! Прописка считается проживанием и пользованием жилым помещением. В данном случае если Вы не проживаете. То бывший муж может подать иск об утрате пользования жилым помещением, поскольку Вы там не проживаете, и тогда сможет выписать на основании решения суда.
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не оплачиваете коммунальные платежи, то это вполне возможно. Бывший супруг может снять Вас с регистрации в судебном порядке. Сложнее будет с несовершеннолетним ребенком, поскольку органы опеки не дадут согласие на снятие с учета при отсутствии другого жилья для ребенка.
Здравствуйте, Ирина! Если Вы длительный период времени не проживает в квартире, имеете другое место постоянного проживания и не оплачиваете коммунальные платежи, то Ваш бывший муж может выписать Вас через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Ирина, вопрос с несовершеннолетним ребенком следует рассматривать отдельно и более тщательно
(там много нюансов, которые надо уточнить). А, вот касательно Вас и совершеннолетнего ребенка - он может обратиться с исковым заявлением (если уже не обратился) и признать Вас утратившими право пользования жилым помещением.