Куда нужно обратится и с какими документами? Для получения жилья если есть ребенок инвалид?

Лучший ответ

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации, подать заявление о постановке на жилищный учёт, на получение жилья.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию, подать документы по списку, который вам там предоставят (поскольку ситуации индивидуальны), чтобы признать вас нуждающимися и встать на очередь по жилью.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Диана!

По вопросу постановки в очередь на учет для улучшения жилищных условий необходимо обратить в администрацию по месту Вашего жительства.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649"О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" и на Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг".

Согласно данным документам критериями права на получение жилья являются следующие условия:

- уровень обеспеченности жильем каждого члена семьи, в которой есть инвалид или ребенок-инвалид. В частности, если количество квадратных метров на человека меньше, чем установленные нормы в регионе;

-проживание в жилом помещении, которое не отвечает санитарным или техническим нормам жилья: дом аварийный, полностью прогнивший и так далее;

-когда в квартире живут несколько семей, при этом один из членов семьи имеет заболевание, при котором исключается совместное проживание. Этот факт должен быть официально установлен медицинским учреждением;

- если в доме или жилом помещении с неизолированными комнатами живет несколько семей, которые между собой не являются родственниками;

-если семья, в которой есть инвалид или ребенок-инвалид, постоянно живет в общежитии;

-если семья достаточно долго живет в домах из жилого государственного, муниципального, общественного фонда на условиях соцнайма и при этом у нее нет другой жилплощади.

Порядок предоставления о конкретный список документов устанавливаются местным органом власти.

Однако, как правило требуются следующие документы:

1) Удостоверение личности (паспорта) родителей;

2) справка о доходах по форме 2 НДФЛ;

3) справка о наличии инвалидности;

4) индивидуальная программа реабилитации инвалида (копия);

5) свидетельство о браке;

6) справка о составе семьи.

Спасибо за дельный совет!