Как регистрация свидетельства наследства в ЕГРП влияет на наследственную трансмиссию в рамках судебного дела?
Является ли наследственной трансмиссией процесс регистрации наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного дела?
Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.
Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.
То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?
Поясню подробнее свою мысль.
Ввиду того что в свидетельстве о праве на наследство указано основание принятие наследства - обязательная доля, то могут ли отказать в переходе права на имущество, так как обязательная доля - это личное имущественное право. И оно не передается ни по каким основаниям другим лицам даже в процессе наследственной трансмиссии.
То есть регистрация наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного процесса не является наследственной трансмиссией?
Лучший ответ
Если наследник скончается до регистрации права в Росреестре, то его наследники смогут оформить наследство в общем порядке, но это не является трансмиссией, поскольку трансмиссия - это когда наследник не успел принять наследство в установленный законом срок. А принятие наследства - это либо фактическое принятие, либо подача заявления нотариусу.
Хороший ответ. Спасибо!