Обязательны ли постановления Пленумов ВС для всех судов и где об этом указывается в законодательстве?

Являются ли постановления Пленумов ВС обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация как и все законодательство.. когда надо пользуемся, когда не выгодно не пользуемся..?! И если да, то просьба дать ссылку на норму где это указано...

Лучший ответ

Добрый день! Не является. Конкретно это нигде не указано. Закон всегда имеет высшую юридическую силу, чем Постановления, пленумы, приказы и т.д.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте мне где это не указано постановление Пленума Верховного суда носят рекомендательный характер для судов Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, постановления Пленумов ВС не обязательными для всех остальных судов, или это просто рекомендация на усмотрение судов остаётся окончательное решение

Благодарю Вас!