Как переписать долю отца в квартире на меня без его согласия?

У меня такая проблема, мой отец не живёт с нами уже 8 лет, мать подавала на него на алименты, он их не платил, мама ходила к судебным приставам подавала на перерасчет, в итоге долг у него составил 550000 тысяч рублей, его долю в квартире в которой он не живёт и не платит за неё оштрафовали, скажите пожалуйста, можно ли как нибудь переписать его долю на меня без его согласия?

Лучший ответ

Да, можно. Вы сами от своего имени должны обратиться в суд с иском о взыскании с отца образовавшейся задолженности по алиментам в вашу пользу. Суд выдаст решение, приставы будут производить взыскание.

Здравствуйте. Ваш отец является собственником доли в квартире, то без его согласия переписать ее на кого-либо нельзя, и приставы, если юридически эта доля является его единственным жильем, обращать взыскание на эту долю не имеют право. В настоящее время идут споры о внесении изменений в законодательство по вопросу изъятия даже единственного жилья по долгам по алиментам, но в пока это только на уровне обсуждений.

Добрый день! Если только через судебных исполнителей обратить взыскание на долю, но если это его единственное пригодное для проживание помещение, то его в силу ст. 446 ГК РФ не смогут забрать.