Влияет ли брак беременной несовершеннолетней дочери на выплату алиментов и обязательства отчима?
Никакого разрешения "на роспись" от родителей не требуется. Разрешение требуется от органа местного самоуправления. В случае, если дочь выйдет замуж, алиментные обязательства отца прекращаются.
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
А на основании ст. 120 СК РФ - Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Здравствуйте! Алименты родители обязаны выплачивать до достижения ребенком 18 лет, если нет решения суда о том, что ребенок признан полностью дееспособным. Удачи
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
До 16 летнего возраста никакой ЗАГС в Москве не зарегистрирует брак. А после 16 лет нужно согласие органа местного самоуправления для регистрации брака лиц не достигших совершеннолетия. К тому же, если мальчику уже есть 18 лет, в отношении его будет возбуждено уголовное дело по ст.134 УК РФ и вполне возможен срок лишения свободы.
Добрый день! Либо до 18 лет нужно будет платить, либо если лицо раньше 18 лет было признано полностью дееспособным, если дочь будет признана дееспособной в судебном порядке то алименты платить уже не нужно.