Могут ли сестры отказаться от наследства в пользу гражданской супруги умершего без официального брака?
Здравствуйте, Людмила!
Не могут отказаться в пользу "гражданской" супруги. Согласно п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). НО ни к числу наследников по завещанию ни к числу наследников по закону сожители не относятся.
Т.ч., сначала придется вступать в наследство, а затем можно распорядиться долями, подарив или продав их...
Добрый день! Сестры могут отказаться от наследства только в пользу наследника следующей очереди, а сожитель не является наследником никакой очереди. Поэтому сестрам необходимо принять наследство, а затем подарить его тому, кому пожелают, в том числе сожителю умершей.
Нет, не могут отказаться в пользу постороннего лица.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Можно попробовать сделать следующее одна сестра отказывается в пользу другой и через соглашение об отступном переоформит комнату на гражданскую супругу.
Доброго времени суток!
Нет, не могут. Могут сначала принять и оформить наследство, а потом подарить или продать ей
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте, Людмила.
К сожалению, нотариус не удостоверит такой отказ в связи с тем, что он противоречит требованиям ГК РФ. Если сестры не хотят терять свои денежные средства на оформление наследства и на последующую оплату налога при продаже комнаты гражданской жене умершего, они могут предложить ей заранее компенсировать эти расходы.