Соглашение о срочном трудовом контракте на вакантную должность - возможно ли его считать бессрочным в данной ситуации?
Cчитается ли срочный трудовой договор бессрочным, если принимался на работу на вакантную должность, не пенсионер, причины заключения срочного договора в нем не указаны.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Добрый день,
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ:
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.
Здравствуйте! Трудовой договор либо срочный, либо бессрочный. Если срок в договоре не указан, то он является бессрочным.
Удачи Вам!
Если не было оснований для заключения срочного трудового договора, то такой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок по решению суда. То есть вам нужно обращаться в суд.