LSN Messenger
Боготол, 01.04.2016, 21:29

Признаёт ли суд срочный трудовой договор бессрочный, если в нем не указана причина заключения срочного договора.

Вопрос №10174762 из г. Боготол
опубликован 01.04.2016, 21:29
Признаёт ли суд срочный трудовой договор бессрочный, если в нем не указана причина заключения срочного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

да,признают,причина не обязательна,главное - срок

01.04.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работаю водителем рейсового автобуса уже год и два месяца. Директор каждые два месяца заключает со мной срочный трудовой договор на два месяца. Когда заканчивается срок одного договора, директор через два дня подписывает со мной новый трудовой договор на срок два месяца. И так уже семь раз. На мою просьбу оформить меня по бессрочному трудовому договору отвечает отказом. Хотя характер работы, который я выполняют, является основным и постоянным для этого автопредприятия. Если я обращусь в суд или прокуратуру, решится ли вопрос в мою пользу? То есть, обяжут ли работодателя оформить со мной бессрочный трудовой договор?

01.04.2016, 22:02

Здравствуйте!Да,решится в Вашу пользу.

01.04.2016, 22:04

В мировой суд обратитесь. В соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. В соответствии требований ст. 57 срочный трудовой договор должен содержать также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

01.04.2016, 22:14

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратится по вопросу признания срочного трудового договора бессрочный, в суд или прокуратуру?

01.04.2016, 22:08

Обращайтесь в суд.

01.04.2016, 22:12

В суд. Мировой участок Боготола.

01.04.2016, 22:16