Вопрос о дате и подписании акта приёма-передачи работ заказчиком - как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В акте следует указывать ту дату, когда работы были закончены. В письме следует потребовать подписать акт в течение 3 дней с момента его получения.
Смотрите условия договора по срокам подписания акта. Если срок не истек для приема работ, то укажите по факту, если 16 мая это предельный срок, то указываете его. Акт направляйте сопроводительным письмом, еще приложите два экз. акта сверки взаимных расчетов.
Добрый день, Наталья!
1. дату указывайте ту, когда были исполнены работы
2. следует обязать заказчика подписать акт в течение какого-то срока, иначе будете вынуждены обращаться в суд (это указывается в приложении).
Статья 753. Сдача и приемка работ1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Ст. 753, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Ставьте дату 16 мая когда вы передали заказчику товар. Отправляйте заказчику первоначально претензию о выплате денежных средств за поставленный товар, а затем уже можете обратиться в суд Если ваше требование не будет выполнено.